В Украину возвращается обязательный техосмотр автомобилей. Ранее его отменили из-за высоких коррупционных рисков и низкой эффективности процедуры.

Возобновление требования связано с обязательствами Украины по приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС в рамках евроинтеграционного процесса.

В Министерстве развития общин и территорий сообщили, что техосмотр будут внедрять постепенно.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Сначала его потребуется проходить владельцам подержанных автомобилей при первой регистрации в стране. В дальнейшем правило планируют распространить и на все остальные транспортные средства.

«Мы готовим сейчас законопроект. Евросоюз поставил нам этот критерий изменений до конца 2027 года. То есть до конца следующего года у нас должны быть приняты по предложению или по согласованию с Европейским Союзом изменения в законодательство», — уже сообщил по этому поводу замглавы ведомства Сергей Деркач.