Кремль расширяет юридические основания использования армии за пределами страны, что, по оценкам аналитиков, может стать поводом для новых внешних операций.

В России в первом чтении приняли законопроект, позволяющий диктатору РФ Владимиру Путину применять войска за границей якобы для «защиты граждан» от преследований иностранными судами.

Эксперты Института изучения войны обращают внимание на то, что формулировки документа остаются нечеткими. Это создает широкие возможности для трактовки и потенциального использования армии в разных сценариях, механизм которых пока не объясняется.

Параллельно российские чиновники формируют информационную основу для возможных провокаций. В частности, заявления о якобы использовании воздушного пространства стран Балтии для атак украинских дронов могут служить оправданием для будущих действий в регионе. Аналитики не исключают, что такие утверждения могут предшествовать нарушению воздушного пространства стран НАТО.

В Совете национальной безопасности и обороны также заявляют о подготовке России к возможному противостоянию с Альянсом. По словам представителей Центра противодействия дезинформации, Кремль пытается не только создать юридические основания для вмешательства, но и влиять на общественное мнение в Европе, используя тему войны для политического давления.

Среди потенциальных сценариев эксперты называют гибридные операции в странах Балтии, в частности, возможную попытку создания псевдообразований в Нарве по аналогии с событиями 2014 года. Также рассматривается риск захвата Сувальского коридора – стратегического участка, соединяющего страны Балтии с остальной территории НАТО.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В то же время, часть аналитиков считает, что прямое вторжение маловероятно в ближайшей перспективе из-за необходимости значительных ресурсов. Основной акцент может быть сделан на дестабилизации ситуации внутри европейских стран, в частности через информационные кампании и использование русскоязычного населения.

Особое внимание обращают на угрозы для других государств НАТО. Посия может пытаться влиять на ситуацию в Германии и Великобритании, в частности из-за подводной активности вблизи критической инфраструктуры. Такие действия рассматриваются как часть более широкой стратегии давления на Альянс и проверки его готовности к реагированию.