Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадяр сделал важное заявление о войне в Украине, продемонстрировав отличие во взглядах от своего предшественника Виктора Орбана.

В ходе первой пресс-конференции после победы на выборах глава партии «Тиса» отметил, что Украина является жертвой неспровоцированной агрессии со стороны России и должна сама решать, какими будут условия прекращения войны.

По словам политика, это, в частности, прописано в Будапештском меморандуме 1994 года, подписантом которого, среди прочих, является и РФ.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, защита территориальной целостности и суверенитета Украины является обязанностью любого украинского правительства. И никто не имеет права указывать им, при каких условиях они должны заключить мир», — заявил Мадяр.

Отметим, в ходе общения с прессой будущий глава правительства Венгрии пообещал не блокировать выделение Украине помощи в размере 90 миллиардов евро, аргументировав это тем, что его предшественники сами проголосовали за такой кредит, а потом беспричинно изменили свое мнение.