Атакован стратегический объект, обеспечивающий горючим войска агрессора
В ночь на 8 апреля на территории временно оккупированной Феодосии прогремела серия взрывов, после которых возник мощный пожар на местной нефтебазе. Местные жители зафиксировали на видео огненный столб в районе расположения объекта АО «Морской нефтяной терминал».
Согласно результатам OSINT-анализа кадров от очевидцев, эпицентр возгорания четко совпадает с промышленной зоной нефтяного предприятия. В частности, на фотографиях, сделанных из жилых массивов на расстоянии более четырех километров, виден масштабный пожар, охвативший резервуарный парк.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Несмотря на многочисленные показания очевидцев и визуальные доказательства, подконтрольные Кремлю местные власти пока воздерживаются от официального подтверждения инцидента. Между тем Генштаб ВСУ ранее отмечал стратегическую важность этого терминала, поскольку он является ключевым логистическим хабом для российской армии.


Это предприятие обеспечивает горючим не только полуостров, но и временно захваченные территории юга Украины через морские пути снабжения. Выведение из строя такой базы может существенно усложнить логистику горюче-смазочных материалов для оккупационных войск, действующих на критических участках фронта.
Онлайн карта боїв