Напряженная дискуссия между госсекретарем США и главой дипломатии ЕС обнажила разногласия в стратегиях завершения войны

Во время встречи министров иностранных дел стран «Группы семи» разразился острый спор между главой Госдепа США Марко Рубио и верховной представительницей ЕС Каей Каллас. По данным источников, причиной конфликта стал вопрос решительности Вашингтона по противодействию кремлевской агрессии и срокам применения более жестких мер против Москвы.

Кая Каллас, известная своей бескомпромиссной позицией, прямо спросила американского коллегу, когда иссякнет терпение США, поскольку Россия игнорирует все призывы к миру. В ответ Рубио эмоционально подчеркнул, что Соединенные Штаты уже оказывают колоссальную поддержку оружием и разведданным, и предложил европейцам взять на себя лидерство, если они считают свою стратегию более эффективной.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Этот инцидент стал публичным проявлением скрытого напряжения, которое месяцами накапливалось между Белым домом и европейскими столицами из-за форсирования переговорного процесса. Европейские союзники выражают обеспокоенность, что фокус внимания Вашингтона смещается на противостояние с Ираном, тогда как давление на агрессора в украинском вопросе становится менее последовательным.

Ситуацию усложняют сообщения о предоставлении американской стороной определенных исключений для торговли российской нефтью, воспринимаемой в Европе как шаг назад от санкционной политики. В то же время, украинские дипломаты после встреч с командой Трампа в Майами констатируют отсутствие значительного прогресса, поскольку американские партнеры сейчас приоритезируют ближневосточный регион.