Спутниковые снимки показали массовое скопление модернизированных самолетов-дронов J-6 на авиабазах Китая вблизи Тайваньского пролива.
Более 200 таких аппаратов могут стать первой волной атаки в случае конфликта, чтобы истощить системы противовоздушной обороны Тайваня.
По данным Института аэрокосмических исследований Митчелла, эти дроны размещены на шести аэродромах в провинциях Фуцзянь и Гуандун. Бывшие сверхзвуковые истребители J-6 были переоборудованы в беспилотники с автоматической системой управления полетом и навигацией, убрано вооружение, часть оборудования, оставив лишь ударные и тренировочные функции.
Старший исследователь института Дж. Майкл Дам объяснил, что такие аппараты больше похожи на крылатые ракеты, чем на классические БПЛА. Они способны атаковать большой волной, перегружая ПВО Тайваня и его союзников, что делает их сложными для перехвата дешевыми средствами.

Китай активно развивает военные беспилотные технологии, наращивая потенциал для силового сценария по Тайваню. Эксперты отмечают, что эти дроны являются лишь частью арсенала НОАК, который включает в себя бомбардировщики дальнего действия, современные истребители, баллистические и крылатые ракеты, а также рои других БПЛА.
Тайвань, со своей стороны, планирует закупку новейших систем противодействия дронам. Высокопоставленное чиновник оборонного ведомства отметил, что главная цель китайских дронов — истощить ПВО во время первой волны атаки, заставляя применять дорогостоящие ракеты для их уничтожения.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Аналитики отмечают, что Китай может применить массированную комбинацию ударов разных типов самолетов, ракет и дронов, что создаст «кошмарную» ситуацию для противовоздушной обороны. Несмотря на то, что J-6 не самые современные аппараты, их уничтожение потребует значительных ресурсов.
Кроме того, до 500 истребителей J-6 могли быть переоборудованы в беспилотники J-6W. Идея стратегии Китая состоит в том, чтобы использовать их на начальном этапе любой операции, запустив все дроны в первые часы для истощения систем обороны Тайваня.
Онлайн карта боїв