Дональд Трамп вновь оказался в центре скандала после публичного заявления, которое удивило даже часть его сторонников. Несколькими словами американский лидер фактически поставил под сомнение характер стратегического партнерства между США и Японией, сформировавшегося после Второй мировой войны.
Как сообщает Politico, во время визита в Белый дом нового премьер-министра Санаэ Такаити состоялся традиционный брифинг для прессы. В его ходе японский журналист спросил Трампа, почему Вашингтон не предупредил союзников о подготовке военной операции против Ирана.
Глава Белого дома ответил, что это было сделано ради эффекта внезапности, чтобы противник не успел подготовиться к удару.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Затем президент США решил привести неожиданную историческую параллель.
«Почему вы не предупредили нас о Перл-Харборе?» — заявил Трамп, имея в виду атаку японской авиации на тихоокеанскую базу ВМС США, которая в 1941 году стала причиной вступления страны во Вторую мировую войну.
Онлайн карта боїв