Во вторник, 3 марта, цены на украинских АЗС резко пошли вверх: буквально за несколько часов стоимость литра бензина и дизеля выросла на несколько гривен, отреагировав на ситуацию на Ближнем Востоке.

После начала операции США и Израиля в Иране Тегеран нанес серию ударов по объектам нефтепереработки в странах Персидского залива, а также объявил о блокаде Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.

На этом фоне цены на «черное золото» подскочили на 13 процентов, до 82 долларов за баррель. Это стало одним из наиболее масштабных скачков за последние годы. Последствия изменения рыночной конъюнктуры, как ожидается, потребители почувствуют уже в ближайшее время.

По словам дипломата Вадима Трюхана, есть основания полагать, что в скором времени цены на украинских заправках могут вырасти на 5–10 гривен за литр.

«Хотим мы того или нет, эти события напрямую коснутся Украины уже в ближайшем будущем, в перспективе нескольких дней», — отметил он.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В то же время глава Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн настроен менее пессимистично. Он обращает внимание, что конфликт такого масштаба теоретически мог бы спровоцировать рост цен на нефть до 150 долларов за баррель, однако этого не произошло. По его мнению, после завершения активной фазы боевых действий котировки могут быстро пойти вниз.

«Не хотел бы сейчас кого-то пугать прогнозами о подорожании, потому что ожидаю, наоборот, снижения цен», — подчеркнул аналитик.