Эскалация на Ближнем Востоке набирает обороты и выходит за пределы двух стран.

Напряжение между Израилем и Ираном резко обострилось в конце февраля, повлекшие за собой масштабные военные действия. К конфликту подключились и Соединенные Штаты, что существенно повысило ставки в противостоянии. События разворачиваются стремительно и уже влияют на ситуацию безопасности во всем регионе.

Удары по Тегерану и участие США

28 февраля израильские силы нанесли удары по иранской столице — Тегеран. В городе был виден дым, в частности вблизи объектов, связанных с верховным руководством страны. По информации Associated Press, к сделке присоединились и США.

Израиль и США атаковали Иран, Тегеран запустил ответные ракеты: что происходит

В Пентагоне заявили, что американская часть действий получила название «Операция Эпическая ярость». Израильский министр обороны Исраэль Кац подчеркнул, что удары были направлены на нейтрализацию угроз, однако деталей не раскрыл. После атаки Иран закрыл свое воздушное пространство.

Позиция Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил, что операция имеет целью ослабить военный потенциал Ирана, в частности, его ракетную программу и флот. Он также обвинил Тегеран в поддержке вооруженных группировок на Ближнем Востоке и пообещал не допустить получения Ираном ядерного оружия.

Отдельно Трамп обратился к Корпусу стражей Исламской революции с призывом сложить оружие, пообещав гарантии безопасности в случае отказа от сопротивления. В противном случае, по его словам, структуру ждет полное уничтожение.

Ситуация внутри Ирана

По данным Al Jazeera, взрывы прогремели не только в столице, но и в ряде крупных городов, среди которых Керманшах, Тебриз, Исфахан и Карадж. Сообщалось об ударах по району Пастер в Тегеране, где расположен президентский комплекс, а также по одному из аэропортов.

Иранские медиа сообщили о перебоях с мобильной связью и интернетом. Часть пострадавших в столице эвакуировали в больницы, однако официальные данные по масштабам разрушений и количеству жертв пока уточняются.

Ракетный ответ Ирана

В ответ Иран приступил к ракетным атакам по территории Израиля. Армия страны заявила о запуске баллистических ракет, а системы противовоздушной обороны на севере Израиля были приведены в действие. Об этом сообщает The Times of Israel.

Представители Корпуса стражей исламской революции подтвердили запуск ракет и беспилотников, назвав это началом масштабной операции в ответ на удары по Ирану.

Заявление Беньямина Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с обращением, в котором подчеркнул, что целью операции является устранение экзистенциальной угрозы. Он подчеркнул, что Иран не должен получить ядерное оружие и призвал иранцев выступить против действующей власти.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Нетаньяху заявил, что совместные действия с союзниками призваны изменить баланс безопасности в регионе и создать условия для политических изменений в Иране.

Удар по Бахрейну и расширение конфликта

Конфликт вышел за пределы двух стран. По информации Associated Press, Иран атаковал в Бахрейн объекты, связанные с 5-м флотом ВМС США. Последствия этой атаки пока уточняются.

Сообщения о взрывах поступали также из Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ. В Катаре заявили, что их противовоздушная оборона перехватила ракеты.

В аэропортах Дубая приостановили полеты, а пассажирам рекомендовали воздержаться от поездок к аэродромам и следить за сообщениями авиакомпаний. Ситуация остается напряженной, а международное сообщество внимательно отслеживает развитие событий, опасаясь дальнейшей эскалации.