Соединенные Штаты непублично подстрекают союзников по НАТО отказаться от приглашения на предстоящий саммит в Анкаре представителей пяти стран-партнеров, среди которых и Украина.

Как стало известно Bloomberg, представители администрации Дональд Трампа кулуарно оказывают давление на Альянс, чтобы Украина, Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея не были среди участников встречи в Турции, запланированной на 7-8 июля 2026 года.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Удержание стран-партнеров НАТО на периферии саммита даст сигнал, что, возможно, основное внимание уделяется гораздо больше основным вопросам НАТО», — прокомментировала агентству эту информацию бывшая пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску.

Bloomberg также пишет, что помимо сокращения списка участников, Вашингтон лоббирует резкое снижение активности НАТО в Косово и Ираке, чтобы вернуть блоку роль «чисто оборонного», так как именно таким он и задумывался изначально.