Заседание Верховной Рады сорвали из-за массового недомогания депутатов

В парламенте внезапно возникли обстоятельства, повлиявшие на работу народных избранников. Поэтому пленарный день завершился, так и не начавшись полноценно.

В четверг, 12 февраля, Верховная Рада не смогла перейти к рассмотрению вопросов повестки дня из-за нехватки голосов. По официальным данным, в сессионном зале зарегистрировались 274 депутата из 393 действующих, однако этого оказалось недостаточно даже для сигнального голосования. После этого парламент досрочно завершил пленарную неделю, а последующие голосования запланированы не ранее 24 февраля.

Верховная Рада не работает: какая таинственная болезнь поразила депутатов

Часть депутатов находится в заграничных командировках, однако значительное количество не появилось из-за проблем со здоровьем. В кулуарах и соцсетях сообщали о симптомах, похожих на острую кишечную инфекцию — тошноту, рвоту и повышенную температуру. Несколько парламентариев подтвердили, что причиной отсутствия стало отравление.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

По словам народных депутатов, ухудшение самочувствия могло быть связано с посещением парламентской столовой накануне. Некоторые из них отметили, что недуг задел представителей разных фракций, а количество пострадавших может достигать около 10% состава Совета.

В пресс-службе аппарата Верховной Рады сообщили, что сейчас идет проверка. Специалисты санитарных служб проводят опрос и отбирают образцы продуктов для лабораторного анализа. Предварительно рассматривается версия ротавирусной или другой кишечной инфекции, однако окончательные выводы обещают обнародовать по завершении исследований.