Олимпийские игры длятся всего несколько дней, а скандалов на них уже хоть отбавляй. При этом львиная доля странных ситуаций на Играх традиционно связана прямо или косвенно с россиянами, которые на самом престижном спортивном событии в мире официально даже не представлены.
Накануне, к примеру, общественность возмутила выходка главы Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадия Дворковича, который формально придерживается нейтралитета.
На практике же при первой возможности путинист продемонстрировал свои взгляды, демонстративно надев свитер с надписью «СССР», показав любовь к тюрьме народов на трибунах олимпийского стадиона.
На ситуацию обратил внимание датский гроссмейстер Петер Гейне Нильсен.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
«Президент ФИДЕ Дворкович болеет за российских спортсменов рядом с болельщиками в советских футболках и с флагами на зимних Олимпийских играх», — написал шахматист.
Напомним, из-за бана России на Олимпиаде официально запрещено использование национальной символики этой страны как спортсменами, так и зрителями.

Онлайн карта боїв