Выяснилось, что могло стать причиной внезапного крушения сразу двух боевых самолетов РФ за сутки. Речь идет о Су-30 и Су-34, о потере которых накануне сообщили информационные ресурсы страны-агрессора.
Как рассказал военный эксперт и бывший летчик, «ответственным» за поражение ценных машин врага может быть «блуждающий Patriot» — ЗРК, который используется украинскими военными не только для защиты от российских ракет, но и для выслеживания и атак на авиацию оккупантов.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
«И эти Сушки, которые падают на данный момент, — это как раз результаты этой работы. Хотя, еще раз повторюсь, не исключаю возможность применения и авиационных средств поражения, то есть применения ракет с наших самолетов», — отметил Свитан.
По мнению специалиста, достать «сушки» РФ могли украинские F-16 и Mirage ведь в их арсеналах с недавних пор есть соответствующие ракеты.
Онлайн карта боїв