Украинцам, взволнованным кадрами начавшегося ледохода в Карпатах, объяснили, к чему на самом деле может привести быстрое таяние льда в горной местности.
Отметим, что к своеобразной панике в соцсетях привели ролики с ледяными глыбами, которые плывут вниз по течению рек Тиса и Днестр в западных областях страны.
Поскольку зимы в Украине в последние годы малоснежные и неморозные, подобное явление не наблюдали давно. Это и заставило многих обеспокоиться риском подтоплений и возможных повреждений мостов, тем более что немало переправ в Карпатах эксплуатируются уже более ста лет.
Впрочем, начальник отдела гидрологических прогнозов Илья Перевозчиков пояснил, что поводов для волнений нет.
По его словам, из-за стремительного потепления уровень воды в реках действительно может подняться на 0,3–1,5 метра, однако это находится в пределах нормы.
«С учетом температурного режима и погодных условий в ближайшие три дня эти процессы не приведут к негативным последствиям в Карпатском регионе», — отметил гидролог.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Что касается мостов, Перевозчиков напомнил, что они спроектированы с большим запасом прочности и неоднократно проходили серьезные испытания.
«Эти мосты пережили катастрофические паводки 90-х и нулевых годов, когда вода несла бетонные обломки разрушенных конструкций. Поэтому нынешний ледоход угрозы для них не представляет», — пояснил специалист.
Онлайн карта боїв