Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что по состоянию на утро 16 января у страны фактически не было ракет для отдельных систем противовоздушной обороны.

Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Киеве. По его словам, сейчас ракеты для ПВО уже есть, однако каждый пакет помощи с боеприпасами Украине приходится буквально «выбивать» у партнеров из США и Европы.

«До сегодняшнего утра у нас было несколько систем (ПВО — ред.) без ракет. Сегодня я могу говорить об этом откровенно, потому что сегодня у меня эти ракеты есть», — сказал Зеленский.

Президент также подчеркнул, что проблема заключается не только в количестве самих систем, но и в постоянном обеспечении их боекомплектом. «Ну и как вы считаете, для чего нужен “энергетический Рамштайн”, если я каждый пакет ракет выбиваю из стран Европы и Америки? Вопрос не только в системах Patriot, которых никогда не будет хватать. В Украину за время войны завезли много разных систем. Для этого нужны постоянные пакеты ракет», — добавил он.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Зеленский уточнил, что уже утром 16 января Украина получила значительный пакет ракет для усиления противовоздушной обороны.

В то же время президент обратил внимание на сложность процесса получения вооружения. «Выбивать пакеты, когда ты понимаешь, сколько на складах, у какой страны, сколько всего этого есть, что оно лежит. Но существует внутреннее законодательство, безусловно, которое ограничивает выдачу, потому что минимум в той или иной стране должен оставаться на складе. Ты просто выбиваешь это силой», — пояснил глава государства.