Россия и Белоруссия отреагировали на задержание венесуэльского лидера Николаса Мадуро американскими спецслужбами, назвав операцию недопустимой.
Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на официальные источники.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию со своим белорусским коллегой. Обе стороны выразили солидарность с Мадуро и призвали к его немедленному увольнению, а также восстановлению его в должности главы государства.
«Они отметили необходимость немедленно уволить Мадуро и восстановить его в должности главы государства», — говорится в заявлении МИД РФ.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев также прокомментировал инцидент. Он охарактеризовал американскую военную операцию как «пример миротворчества США» и подчеркнул, что захват легально избранного президента Венесуэлы неприемлем.
Медведев добавил циничное заявление о том, что США могли бы использовать аналогичные методы против Украины и отметил, что, по его мнению, единственной эффективной защитой от внешнего вмешательства во власть является наличие ядерного оружия.
Онлайн карта боїв