В Украине ежегодно проходит индексация пенсия, призванная сгладить негативное влияние инфляции на покупательскую способность уязвимых категорий населения.

Не станет исключением и 2026-й, ведь начало процесса 1 марта уже прописано в проекте Государственного бюджета, который разработало правительство.

Как уточнила премьер-министр Юлия Свириденко, в планах у Кабмина выделить на пенсионные выплаты населению 1,27 триллиона гривен, что на 123 миллиарда больше, чем в 2025 году.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Сказать, насколько именно поднимут пенсии населению сейчас сложно, но в прошлом году выплаты проиндексировали на 11,5% повысив гражданам только «голые» пенсии без учета надбавок и доплат.

Вероятно, в следующем году порядок цифр будет примерно таким же с возможным изменением в сторону уменьшения.