Лесь Подервянский известен как украинский художник, писатель и драматург, чье главное оружие — острая сатира и нецензурная лексика. Его произведения часто совмещают социальную критику, иронию и индивидуальный языковой стиль.

Как драматург, Подервянский создал более 50 пьес, среди которых Кацапы, Павлик Морозов, Гамлет, или Феномен датского кацапизма и другие. Среди его известных высказываний:

«Потому что надо не всякой ху*ньей заниматься, а жить интересно: читать книги, быть шпионом, дрессировать любимому обезьяну и ходить в оперу с красивыми девушками. И получать от этого удовольствие», – призвал Подервянский.

Другой пример из пьесы «Павлик Морозов»: «Не верю в силу слова я, а верю в силу пи*дюлей».

Лесь Подервянский: что нужно знать о сатирике, художнике и авторе полсотни пьес с матом

Родителями Подервянского были искусствовед и сборник древностей Людмила Миляева и художник, преподаватель Киевского художественного института Сергей Подервянский. Лесь учился в Республиканской художественной школе в Киеве, а позже окончил Киевский художественный институт.

Служба в армии стала началом его литературного творчества – он создавал оригинальные истории с персонажами, которые описывал в письмах друзьям. По его словам, даже сотрудники КГБ были знакомы с текстами и считали их смешными.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В 1980 году Подервянский стал членом Союза художников Украины. Его живописные работы выставлялись не только на Украине, но и в России, Узбекистане, Канаде и США.

В настоящее время писатель и художник проживает в Киеве, в районе Бессарабки, продолжая создавать сатирические пьесы и работы, сочетающие юмор, критику и острую социальную точку зрения.