В День Независимости первая леди появилась в наряде от Лилии Литковской
Первая леди Украины Елена Зеленская традиционно выбирает для государственных праздников образы украинских дизайнеров. В этом году для торжественных мероприятий ко Дню Независимости она остановилась на костюме Лилии Литковской.
Дизайнер рассказала в Instagram, что специально созданный комплект имеет глубокий символизм. По ее словам, наряды воплощают «настоящую женскую силу» и являются отражением мужества, которое ныне олицетворяют украинские женщины.

Ключевым элементом костюма стал белый жилет, одетый поверх пиджака такого же цвета. Литковская объяснила, что он напоминает доспехи и символизирует непоколебимую веру в новое начало и мир для Украины.

Кроме этого, детали образа отсылают к украинскому культурному наследию и традиционному ремеслу, что, по словам дизайнера, делает его еще более значимым в контексте нынешних событий.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Литковская подчеркнула, что для нее большая честь работать над нарядами первой леди. Она считает, что каждый образ Зеленской становится частью «портрета мужества украинских женщин», которые сегодня известны всему миру благодаря своей стойкости.
Таким образом, выбор костюма стал не только модным решением, но и символическим жестом, передающим силу и несокрушимость украинского народа в борьбе за будущее.
Онлайн карта боїв