Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что российская сторона и дальше отказывается прекращать боевые действия и продолжает навязывать идею «обмена территорий».
Об этом глава государства заявил во время общения с журналистами.
По его словам, Украина не пойдет на такие уступки даже если Кремль будет предлагать мир в обмен на украинские земли.
«Чтобы говорить о том, к чему готова Украина, давайте услышим, на что готова Россия? Мы ведь не знаем. К примеру, вопрос Донецкой области. Я объяснил на нашей встрече, что с начала полномасштабной войны Россия оккупировала не 69%, а около трети, потому что РФ оккупировала без полномасштабной войны весь Крым и треть Донецкой области. После начала полномасштабной войны они оккупировали примерно треть. Сейчас в общей сложности где-то 67-69% они держат. То есть, мы говорим, что за почти 4 года полномасштабной войны они оккупировали треть Донецкой области. И потому я объяснил, что рассказы, что до конца года они оккупируют наш Донбасс, это все разговоры. То есть, чтобы оккупировать наш Донбасс, им нужно еще 4 года. Это наша земля», – подчеркнул президент.
Отдельно глава государства прокомментировал российские попытки шантажа по Кинбурнской косе в Николаевской области. По его словам, эта территория интересует Кремль лишь инструментом блокирования выхода Украины к морю.
«Что касается всех наших временно оккупированных территорий, я еще подчеркну, юридически мы не признаем оккупацию. Моя позиция такова», — заявил Зеленский.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В ходе переговоров на Аляске Владимир Путин выдвинул Украине максимально жесткие условия прекращения войны. В частности, речь шла о выводе Вооруженных сил из всех подконтрольных городов Донбасса и Луганской области — Краматорска, Славянская, Константиновки, Доброполья и других.
Также Кремль требует гарантий отказа Украины от вступления в НАТО и предоставления русскому языку статуса государственного.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что война могла бы завершиться, если бы Киев отказался от стремления вернуть Крым и членство в НАТО. Однако украинские власти четко дали понять, что подобные сценарии неприемлемы.
Онлайн карта боїв