Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с предостережением накануне возможной встречи бывшего президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным на Аляске. Политик подчеркнул недопустимость силового пересмотра национальных границ и призвал Запад занять жёсткую позицию.

Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

Туск отметил, что Москва должна чётко осознать: Запад не примет никаких условий, которые означали бы легализацию захваченных украинских территорий.
«Российско-украинская война не может принести выгоду России только потому, что она является агрессором», — заявил глава польского правительства.

Он подчеркнул, что РФ останется источником угрозы для стран региона, в том числе Польши, на протяжении многих лет.
«Мы не можем позволить России выйти из этого конфликта усиленной и уверенной в том, что можно безнаказанно нарушать государственные границы или захватывать чужие территории — и что мир с этим смирится», — отметил Туск.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Отдельно польский премьер подчеркнул, что любые решения относительно возможного обмена территориями или условий мира не могут приниматься без участия Украины.

«Для безопасности Польши исключительно важно придерживаться принципа: ничего об Украине — без Украины. Так же, как и мы не хотели бы, чтобы кто-то принимал решения о Польше без согласия польского народа», — добавил Туск.