Президент США Дональд Трамп фактически дал «фюреру» РФ Владимиру Путину беспрецедентный зеленый свет: 50 дней, чтобы завершить свое летнее наступление в Украине, прежде чем столкнуться с последствиями.

Об этом говорится в материале CNN.

Если к началу сентября не будет достигнуто соглашение о прекращении войны, тогда вступят в силу угрозы 100%-ных тарифов на Россию и вторичных санкций против ее торговых партнеров.

«Для миллионов украинцев, которые сейчас страдают от активизации российских ракетных ударов и массовых атак беспилотников по их городам, это может казаться вечностью. Но в Москве чиновники тихо вздыхают с облегчением — для них могло быть гораздо хуже. Санкции могли быть немедленными, если бы Трамп того захотел, или гораздо жестче — например, 500%-ная тарифная ставка», — пишет автор материала.

В то же время угроза санкций не обязательно изменит курс Кремля в Украине, поскольку на Россию уже распространяются жесткие ограничения из-за вмешательства в выборы США, деятельности в Крыму, Сирии, Великобритании и др. Москва же разработала сложные, но гибкие пути обхода санкций, чтобы удержать свою хрупкую экономику на плаву, отказываясь менять поведение.

Кремлевские инсайдеры предполагают, что 50-дневный период до введения новых санкций — это достаточное время, чтобы военное давление в Украине окупилось. Если нет — Трамп, известный своей непостоянностью, может изменить позицию по РФ. В то же время в России подчеркивают долгосрочный подход к Украине, а западные правительства считают непостоянными.

«Россия обеспокоена возможностью поступления американского оружия, в частности систем Patriot, в Украину. Москва рассматривает почти ежедневные воздушные удары по Киеву и другим городам как важный элемент своего нынешнего наступления», — подчеркивает CNN.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Идея Кремля заключается в том, что украинская решимость в борьбе угаснет, политическая воля Европы ослабнет, и Украина в конечном итоге капитулирует. Однако соглашение о поставке большего количества систем Patriot делает такой сценарий менее вероятным.

Еще больше возмущения среди российских политиков вызывает президент Трамп — его обвиняют в том, что он публично говорит о мире, но при этом затягивает войну.

«На государственном телевидении, которое жестко контролируется Кремлем, активно освещали изменение позиции Вашингтона по поставкам оружия Украине. Также Трампа сравнивали с его предшественником Джо Байденом, которого в России очень не любят», — отмечает CNN.