После начала полномасштабного вторжения и разрушения большого количества промышленных предприятий именно агросектор стал основой экономики Украины, принося нашей стране львиную долю экспортной выручки.
Но в отличие от других секторов экономики «аграрка» очень зависит от погодных условий, поэтому результаты жатвы из года в год могу быть разными.
В 2025-м, к примеру, ожидаются достаточно скромные показатели, которые могут быть меньше прошлогодних по объему аж на 10% о чем сообщил глава Минагрополитики Виталий Коваль.
«Нас ждет сложный сезон. Аномально теплая зима, сначала не было влажности, потом затяжные дожди задержали посевную кампанию в некоторых регионах на две недели. Поэтому мы ожидаем снижения урожая», — объяснил ситуацию чиновник.
Всего в текущем сезоне Украина ожидает сбора такого количества сельхозкульур:
Кукуруза — около 26 млн тонн
Пшеница — от 20 до 22 млн тонн
Ячмень — 4,5 млн тонн
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Мелкие зерновые — 1,5 млн тонн
Семена подсолнечника — 11,5 млн тонн
Сахарная свекла — 11 млн тонн
Онлайн карта боїв