ГУР Украины рассчитывает провести историческую операцию по освобождению пленных после переговоров в Стамбуле
На следующей неделе с 19 мая Украина может провести самый масштабный обмен военнопленных с Россией. Речь идет о формате «1000 на 1000», над которым сейчас работает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Эту информацию подтвердил руководитель ГУР Кирилл Буданов в комментарии для ТСН. По его словам, специалисты уже работают над окончательными списками обмена.
В ответ на вопросы журналистов Буданов отметил, что главный принцип – забрать тех, кого удастся. В то же время, Украина готова передавать России ее пленных в рамках утвержденного списка.
«О списках: ну вы же понимаете, будет обмен — кого сможем забрать, того будем забирать. И так же отдавать», — ответил Буданов.
Переговоры по обмену прошли 16 мая в Стамбуле. Именно там стороны пришли к согласию о возможном обмене, хотя на определенном этапе процесс мог сорваться — переговоры заходили в тупик.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По информации СМИ, только благодаря вмешательству турецкой делегации удалось вернуть дискуссию в конструктивное русло. Турецкие дипломаты предложили перейти к конкретному вопросу – обмену военнопленных и удерживаемых лиц.
По предварительным данным, российская сторона подала в списки не только военнослужащих, но и гражданских лиц, в том числе незаконно удерживаемых детей. Это может усложнить переговоры, однако открывает возможность более широкого увольнения украинцев.
Министр обороны Украины Рустем Умеров ранее заявлял, что конкретная дата обмена уже определена. Однако в целях безопасности процесса ее пока не разглашают.
Онлайн карта боїв