Си Цзиньпин, как и полагает генсеку китайской компартии, ведет закрытый образ жизни. Любые упоминания о его семье если и случаются, то всегда тщательно выверены и подаются публике в соответствии с тем или иным запросом власти.
В связи с этим практически ничего не известно о жене правителя Китая, вместе с которой он живет в браке уже 12 лет.
Как пишет «Телеграф», родилась Пэн Лиюань в 1962 году в провинции Шаньдун. В шесть лет будущая первая леди Китая начала увлекаться с пением, что и стало делом всей ее жизни.

Получив профильное образование, Лиюань стала выступать в составе столичного ансамбля армии и за годы службы дослужилась до звания генерал-майора.
Многие песни артистки получили всенародное признание, а сама она стала одной из самых популярных артисток страны.
Большинство украинцев же о супруге Си Цзиньпина узнали лишь в 2014 году из новостей, когда Владимир Путин оконфузился во время встречи с ней, по-дружески накинув женщине на плечи плед.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В Китае же, согласно конфуцианским традициям, не принято, чтобы мужчина прикасался к женщине, особенно незнакомой или замужней, без явной необходимости.
Это восприняли как нарушение личных границ и истолковали как слишком фамильярный жест, особенно учитывая, что ситуация произошла публично.
Онлайн карта боїв