Опытные дачники уверяют: чтобы вредители даже не приближались к огороду, весной достаточно посадить всего одно растение рядом с грядками картофеля.
Речь идёт о пижме — природном защитнике огородных культур от колорадского жука. Её рекомендуют высаживать вдоль участка, где растёт картофель.
Колорадским жукам не нравится пижма из-за её резкого и насыщенного аромата, который эффективно отпугивает вредителей. При этом растение неприхотливо в уходе и не требует особых усилий.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Кроме того, пижма способна защищать не только от колорадских жуков. Специалисты отмечают, что её запах также отпугивает клещей и тлю.
Если вы не успели посадить пижму рядом с картофелем, можно приготовить настой для обработки растений. Для этого измельчённую зелёную массу пижмы следует залить водой в ведре. Через несколько дней процеженную жидкость можно перелить в пульверизатор и опрыскать ею огородные культуры.
Онлайн карта боїв