Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского показал временный рост в начале года, что является частью так называемого «эффекта сплочения вокруг флага». Об этом в интервью для РБК-Украина сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паніотто.
Паніотто пояснил, что рост поддержки президента в начале года не является устойчивым и не переходит в долгосрочную электоральную поддержку. Социолог подчеркнул, что рейтинги Зеленского зависят от ситуации на фронте и экономических условий в стране. В случае ухудшения безопасности или социально-экономических показателей общественное мнение может кардинально измениться.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Также Паніотто отметил, что следующие президентские выборы могут состояться только после завершения войны. Тогда политические настроения будут в значительной мере определяться условиями мира и необходимыми компромиссами.
«Сейчас мир возможен только через серьезные уступки со стороны Украины, и в таких условиях трудно сохранить высокий уровень поддержки», — добавил социолог.
Онлайн карта боїв