В Белом доме готовятся к очередному дипломатическому шагу. На этой неделе в Россию отправится специальный представитель президента США.
Стивен Уиткофф, которого Дональд Трамп назначил своим спецпосланником, планирует посетить Москву для проведения переговоров. Об этом заявил Юрий Ушаков, помощник президента РФ, отметив, что российская сторона готовится к встрече. Подробности предстоящих дискуссий пока не разглашаются, но визит уже вызвал внимание международного сообщества.
Этот визит станет продолжением серии контактов между Уиткоффом и российским руководством. В частности, 11 апреля в Санкт-Петербурге он провел многочасовые переговоры с Владимиром Путиным, где речь шла о возможных путях урегулирования войны в Украине. Тогда американский дипломат предположил, что Россия может оставить под контролем часть территорий, но не все, что вызвало бурную реакцию в СМИ.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Недавно Трамп анонсировал разработку мирного плана, который может предусматривать размещение миротворческих сил в Украине. Об этом сообщило издание The New York Post со ссылкой на источник в администрации президента США. План, по словам источника, направлен на поиск компромисса в затянувшемся конфликте, хотя конкретные детали еще не обнародованы.
Аналитики предполагают, что визит Уиткоффа в Москву может быть связан с продвижением этого плана.
Онлайн карта боїв