В сети появилось видео, на котором жительница Курщины обращается к русским военным почти чистым украинским языком. При этом она выражает радость от прихода оккупантов, не осознавая своих настоящих корней.

На записи, опубликованной российскими пропагандистами, боевик кадыровского подразделения «Ахмат» заходит во двор пожилой женщины и представляется.

Ответ пенсионерки на украинском языке поражает контрастом между его родным языком и пророссийскими взглядами: “Не віриться. Я тільки хотіла спросить, бо чую, шо солдати балакають. Чи можна топить. Ой діточки, не знаю, як благодарити”.

Факт того, что местные жители Курщины говорят по-украински, не стал неожиданностью для украинских военных. Еще во время боевых действий в августе прошлого года публиковались видео, на которых жители Курской области обращались к бойцам ВСУ на родном для них языке.

Причина этого явления – историческое заселение региона этническими украинцами. Южная часть Курской области принадлежит Восточной Слобожанщине и частично Сиверщины. Однако многовековая политика русификации привела к ассимиляции украинцев, и большинство из них уже не осознает своего происхождения.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Несмотря на сохранение языка, значительная часть местных жителей идентифицирует себя как русские, поддерживает агрессию РФ и служит в оккупационных войсках. В рядах российской армии можно встретить много военных с украинскими фамилиями, заканчивающимися на “енко”, однако это не мешает им воевать против Украины и участвовать в военных преступлениях.

Подобные видео с Курщины или Кубани наглядно показывают последствия ассимиляции и обрусения, которые на протяжении веков проводила Москва. Это напоминание о том, какую судьбу РФ готовит всем украинцам, навязывая свою культуру, переписывая историю и пытаясь стереть национальную память.