Польский политик Славомир Менцен, зарегистрированный в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах, приехал во Львов, устроив в городе антиукраинский спектакль с целью повышения своего рейтинга.

Так, представитель пророссийской партии «Конфедерация», явно не случайно выбрав для визита 24 февраля, поехал на польский военный мемориал на Лычаковском кладбище, где возложил цветы павшим в ходе боев с украинскими силами солдатам.

После этого Менцен отправился в центр города и, найдя там памятник Степану Бандере, записал на его фоне провокационное видео с обвинениями в адрес украинцев.

На эти выходки вскоре ответил мэр Львова Андрей Садовый. Чиновник отметил, что вместо этого поляку следовало бы посетить знаменитую стеллу на въезде в Донецкую область.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Может поехать на фронт и поделиться своими мыслями, в частности с польскими добровольцами. Надо проверить, разрешен ли ему вообще въезд в Украину», — также добавил глава города.

Позже Менцен прокомментировал эти слова, назвав Львов «прекрасным польским городом», а Садовому пригрозил запретом на въезд в Польшу в случае победы на выборах.