Сын президента-беглеца Виктора Януковича промышляет продажей угля из оккупированной части Донбасса в Турцию. Об этом стало известно журналистам издания «Важные истории».
Как сообщается в статье агентства, незаконную деятельность Александр Янукович занимается при помощи ростовской компании «Энергоресурс», с которой он связан через свой угольный холдинг «Мако».
За последние два года предприятие экспортировало в Турцию более двух миллионов тонн украинского угля при помощи железнодорожного и морского транспорта.
«Получатель — Energy Union c Британских Виргинских островов. Это оффшор «Энергоресурса», — уточняется в материале.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По данным журналистов, после того как уголь становится собственностью Energy Union, его можно продавать куда-угодно.
До начала полномасштабного вторжения топливо из оккупированных территорий, в частности, покупали Болгария, Эстония, Чехия и Румыния. Сейчас его импортирует только Турция.
Онлайн карта боїв