Дональд Трамп рассматривает три мирных плана по Украине. Все они составлены советниками избранного президента США, который вступит в полномочия 20 января 2025 года.
По данным «Интерфакса», на сегодняшний день на столе у будущего американского главы варианты окончания боевых действий от советника по нацбезопасности Келлога, вице-президента Вэнса и бывшего и.о. главы разведки Греннела.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Все три документа имеют общую черту и предполагают временный отказ Украины от НАТО, а также прекращение огня на текущей линии фронта.
Кроме того, Вэнс, к примеру, предлагает создать на линии разграничения укрепленную демилитаризованную зону, а Гренелл считает, что уместным было бы создание на данной территории «автономных зон».
Онлайн карта боїв