Россия, вероятно, планирует использовать северокорейские военные для усиления обороны в приграничных с Украиной Курской и Белгородской областях. Это решение, по словам украинских военных, позволит Москве сосредоточить больше своих регулярных подразделений на боевых действиях в Донбассе.

Как сообщает The Washington Post, численность военных из КНДР в Курской области оценивается в около 10 тысяч человек.

Украинские солдаты, противостоящие русским войскам в этих регионах, отмечают, что северокорейские силы могут занять позиции на второй линии обороны. Командир батальона «Ахиллес» Юрий Федоренко объяснил, что таким образом Россия сможет перебросить собственные подразделения из Курщины и Белгородщины на другие направления, в частности, на Донбасс.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Боец 82-й бригады Валентин Левада прогнозирует, что столкновение с северокорейскими военными может стать реальностью для украинских бойцов в случае прорыва по этим направлениям. Он отметил, что северокорейских солдат, вероятно, будет трудно взять в плен, учитывая особую дисциплину и подготовку военных.

По данным разведки, Кремль может пытаться использовать корейские войска для усиления своих позиций в оборонных операциях, концентрируя регулярные силы на наиболее стратегически важных участках фронта.