Лидер Китая Си Цзиньпин во время своего выступления на саммите БРИКС в Казани снова прокомментировал ситуацию в Украине, использовав термин «кризис» вместо войны. Китай не меняет своей риторики и продолжает избегать прямого осуждения российской агрессии.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай вместе с Бразилией и другими странами создал «Группу друзей мира по украинскому кризису», которая должна объединить сторонников мирного урегулирования. Таким образом, Пекин демонстрирует стремление выступать посредником в конфликте, предлагая дипломатические инициативы.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В своем выступлении Си Цзиньпин также подчеркнул важность избегания дальнейшей эскалации и призвал к прекращению «распространения огня с поля боя». Он заявил, что скорейшая деэскалация должна стать приоритетом, чтобы предотвратить дальнейшие негативные последствия «конфликта».
Онлайн карта боїв