Президент США Джо Байден пригрозил Ирану серьезными последствиями, если тот попытается совершить покушение на жизнь Дональда Трампа, кандидата в президенты от Республиканской партии. Любая попытка убийства Трампа или других бывших американских чиновников будет рассматриваться как акт войны против Соединенных Штатов.
Как сообщает Washington Post, Байден дал указание Совету национальной безопасности предостеречь правительство Ирана от подобных действий. Он также подчеркнул, что США будут принимать как защитные, так и правовые меры для предупреждения угроз.
Официальный представитель Белого дома Шон Саветт подтвердил, что безопасность Трампа является вопросом наивысшего приоритета для Вашингтона. Байден привлек все ресурсы для защиты бывшего президента и поручил специальным службам усиленно отслеживать возможные угрозы.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Напряжение вокруг безопасности Трампа возросло после нескольких неудачных попыток покушения на него. Хотя американские спецслужбы не нашли прямых доказательств причастности иранского правительства к этим атакам, Тегеран и ранее заявлял о намерении отомстить за убийство генерала Касема Сулеймани в 2020 году, в организации которого обвиняют США.
Иранская угроза уже давно вызывает беспокойство среди американских чиновников. Например, бывший госсекретарь Майк Помпео до сих пор находится под государственной охраной из-за вероятных рисков со стороны Ирана, как ранее сообщал госсекретарь Энтони Блинкен в Конгрессе.
Онлайн карта боїв