Во время совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен президент Владимир Зеленский заявил, что ключевые решения по реализации плана победы Украины в войне находятся в руках действующего президента США Джо Байдена. По его словам, именно от позиции Вашингтона зависит воплощение некоторых важнейших пунктов этого плана.

Президент подчеркнул, что в обсуждении плана победы он намерен действовать последовательно, начиная диалог с Джо Байденом. «Большинство вопросов, касающихся этого плана, нуждаются в непосредственном участии и поддержке Соединенных Штатов», — отметил Зеленский.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В то же время украинский лидер отметил важность поддержки и других международных партнеров Украины. По его словам, некоторые аспекты плана зависят не только от США, но и «общих решений наших союзников». Однако участие Вашингтона, по мнению президента, является решающим.

Зеленский выразил надежду, что Соединенные Штаты поддержат этот план. Он также отметил, что реализация его положений рассчитана на оперативные решения со стороны партнеров, которые должны быть приняты уже в период с октября по декабрь.