Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об успешной операции Вооруженных сил Украины на Курской области, в результате которой в плен попали более 600 российских военных. Среди пленных есть как рядовые, так и офицеры, а также представители частных военных компаний, в частности кадыровцы.
Мы показали, что любая их территория не в безопасности. Если принесли к нам войну, то мы будем возвращать войну на их территорию», – подчеркнул Зеленский. По его словам, главная цель этой операции – не только нанести удар по российским силам, но и пополнить фонд для обмена пленными украинскими защитниками.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Глава государства подчеркнул гуманное отношение украинских военных к гражданскому населению: «Мы не мародеры и не убийцы, как россияне». В то же время, он отметил, что захват российских военных является важным элементом стратегии Украины, поскольку позволяет освободить украинских пленных.
Зеленский также выразил убеждение, что вторжение в РФ оказывает значительное психологическое влияние на российское общество. По его словам, режим Путина готов жертвовать любыми территориями для продолжения войны.
Онлайн карта боїв