Братья-предатели помогли российским оккупантам совершить массовое убийство в селе Гроза Харьковской области. Они собирали информацию на врага и навели ракеты.

30-летний Владимир и 23-летний Дмитрий Мамоны родом из этого села и понимали, что в кафе после перезахоронения военного будут их друзья, соседи и те, кто им рассказывал обо всем. Посетителей нашла Служба безопасности Украины.

Братья раньше служили в полиции, но после оккупации российскими войсками части Харьковской области, продались врагу. За это они получили только мелкие должности в так называемой администрации.

Когда братья поняли, что их деревня и вообще Харьковщина будет деоккупирована Силами обороны Украины, они выехали в РФ вместе с другими оккупантами. Туда же отправились и их семьи.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Уже в России предатели начали создавать свою сеть находившихся на территории Украины информаторов. Для этого они писали друзьям и родственникам, расспрашивали, что происходит в селе, узнавали о ВСУ. Так они и услышали о перезахоронении защитника Украины Андрея Козыра, погибшего в первые дни полномасштабного вторжения РФ. После этого они начали активно собирать информацию о запланированных похоронах. Они узнали время и место проведения поминального обеда. Братья понимали, что туда придут и те, кто предоставлял им информацию.

Владимир Мамон передал все данные и время проведения оккупантам, зная, что там будут гражданские. Благодаря этому российские военные нанесли прицельный удар – ракетой “Искандер” – по людям, которые только пришли в кафе. Тогда погибли 53 мирных жителя, среди которых ребенок. Тяжелые ранения получили еще шесть человек, за жизни которых борются украинские медики.