В соцсетях часто рассказывают о конфликтах, возникающих в учебных заведениях на фоне сбора средств на сладости и другие нужды. Доходит до того, что дети родителей, не сдающих средства, подвергаются давлению со стороны родительского комитета и самих учителей.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев для ТСН.ua разъяснил, могут ли родители собирать деньги на разные вещи для школы и детсада.

В одном из детсадов Луцка с родителей собирают по 200 гривен на приобретение телевизора. На этом настаивают администрация заведения и родительский комитет. Родителей интересует, законна ли это та, нужно ли сдавать деньги в таком случае.

По словам омбудсмена, стоит учитывать разницу, когда просят сдать средства или же требуют это сделать. Подобные просьбы возможны только при отсутствии каких-либо других вариантов.

Сначала родители должны поинтересоваться, подавало ли образовательное заведение запрос в управление образования о приобретении телевизора или других предметов. В случае отказа родители только по собственному желанию могут сдавать средства без всякого принуждения. Если же приобретение будет осуществляться через администрацию, то деньги следует перечислять на специальный счет учебного заведения, если родители самостоятельно приобрели какое-то имущество или приборы, то его нужно официально передать саду или школе через акт приемки-передачи материальных ценностей. То есть вся техника будет состоять на учете в учебном заведении, и никаких махинаций ее не будет, то есть приобретенный родителями телевизор воспитатель или учитель забрать не смогут.

В свою очередь в Днепропетровской области сложилась крайне неприятная ситуация. С родителей собирали средства на сладости для детей ко Дню Защитника. Одна мама не сдала и предупредила учителя, что ее ребенок не есть конфет. Она попросила учителя провести угощение после уроков. Однако классный руководитель проигнорировала просьбу и сделала это на глазах у ребенка, которому ничего не вручила.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Горбачев добавил, что в учебных заведениях неприемлем, когда проявляется буллинг и дискриминация в отношении детей, родители которых не сдали деньги. По его словам, не стоит в школах устраивать празднование с лакомством, поскольку это может быть вредно здоровью и отвлекает детей от образовательного процесса.

В то же время, педагогам нужно помнить, если бы хотя бы один человек не согласился на празднование в пределах школы, тогда нужно отказаться. Поздравления с праздником можно проводить в других формах, таких как рисунки, песни, квесты и т.д. В таком случае у детей не будет обесцениваться важность праздника из-за сбора средств на сладости.

Горбачев добавил, что учитель должен получить выговор, если праздник проходил на уроке. Ведь здесь был сорван образовательный процесс, еще и обижен ребенок и его родители.