В Бельгии заявили, что не могут передать Украине современные бомбардировщики F-16.
Как пишет Euractiv, причиной такого решения якобы является плохое техническое состояние этих воздушных судов, по мнению руководства бельгийской армии.
Бельгийцы заявили, что дело не в их нежелании, а в износе выведенных из эксплуатации самолетов. Эти F-16 якобы уже налетали столько часов, из-за чего конструкция подверглась серьезному износу.
Бельгийский лейтенант Фредерик Гетинк подчеркнул, что нельзя передавать Украине самолеты, которыми бы армия Бельгии не пользовалась.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В феврале премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что Брюссель не будет поставлять Киеву боевые самолеты. Это не было возможно даже при одобрении НАТО, потому что они «в конце жизненного цикла».
В мае снова это подтвердили, но в этот раз глава Минобороны Бельгии Людивин Дедондер.
Онлайн карта боїв