При отступлении с украинских территорий российские военные остаются мины в детских колясках, на кладбищах, под телами погибших гражданских лиц, в собачьих будках и даже на опорах ЛЭП.
Об этом сообщает издание Bild.
Начальник Государственной спасательной службы Украины в Херсонской области рассказал журналистам о процессе разминирования деоккупированных территорий. По его словам, самым безумным было, когда оккупанты оставили взрывчатку под подушкой. Ее поднимаешь и все взрывается.
Спасателя сильно шокировало, что целью становились дети. Ведь российские захватчики хоронили взрывчатку даже в кружке детского термоса. У оккупантов не осталось ничего человеческого.
Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦
Следовательно, спасательные службы проводят курсы для детей, чтобы учить их не касаться и не поднимать вещи, похожие на их игрушки, ведь это может быть ловушкой.
По данным Washington Post, сейчас Украина – самая заминированная страна во всем мире. Для ее очистки от взрывных предметов потребуется минимум 757 лет, если будут участвовать 500 групп с профессионалами.